快捷搜索:  as  xxx  as ORDER BY 1#  as% ORDER BY 1#  as) ORDER BY 1#

养獭兔赚钱吗?2018獭兔养殖效益及市场行情分析

獭兔的体型虽然不大,但是对于喜欢吃瘦肉的人来说它就是福星,獭兔基本上没有什么肥肉,而且肉质非常的滑嫩,但是一定要处理好才没有腥味,獭兔是兔子的一种,而现在的兔肉在人们的餐桌地上也是比较常见的,兔子的品种也非常的多,这也就意味着能取代獭兔的品种也比较多,那么养殖獭兔该赚钱吗,下面让小编来给大家分析一下。

养獭兔赚钱吗

獭兔养殖是国家比较重视的一项扶贫项目,养殖獭兔在一定程度上还可以减少一定的成本,国家对于獭兔的养殖有一定的金额补助,其次就是我国獭兔的养殖技术也比较完善,而且养殖的成本也不高,但是市场的价格却还是非常不错的,所以说獭兔养殖还是比较赚钱的一个养殖项目。

市场价格

獭兔的市场价格首先就和它所在的市场有很大的关系,有些市场上獭兔的产量比较多,那么獭兔的价格也就会相对而言较为便宜,但如果市场产量不够需求量较多的地方,还是很值得养殖的,一般情况下一只獭兔整只卖大概是在一百三到一百五十块钱左右,其次就是獭兔还可以分离买卖,就是分为兔毛、兔皮、兔肉等,兔毛的价格是十块钱一斤,一张兔皮的价格大概是在三四十块钱左右,总体来说市场价格还是比较稳定的。

市场行情

獭兔在市场上的是非常畅销的,据有关的养殖户说他 养殖的獭兔基本上都不需要自己拿到街上去单独进行售卖,直接就由大批的商户上门来进行收购,而且经常不止一家上门,二十好几家一同上门抢购,其次就是有专门卖兔肉的也有专门买兔毛的和兔皮的,所以獭兔还是比较有竞争力的。最后就是獭兔肉在各大酒店也卖的很好,一天基本上都要消费百来只。

养殖效益

獭兔养殖的效益应该是属于比较稳定的,首先我们先来看看獭兔的养殖成本,养殖獭兔至少也需要养殖一组,一组的数量一般是两百只,购买两百只獭兔的费用大概是六百多块钱,然后一年下来的饲养成本大概是四千多块钱,也就是说饲养一组獭兔一年的总成本大概是四千到五千左右。然后我们再来看看獭兔的利润回报,我们就直接按照收购价十块钱一斤来算,那么养殖一组的总收益是一万,除去成本之后净赚五千左右,利润空间不是很大,但是比较稳定。

  • 共2页:
  • 上一页
  • 1
  • 2
  • 下一页
  • 您可能还会对下面的文章感兴趣: