快捷搜索:  as  xxx  as ORDER BY 1#  as% ORDER BY 1#  as) ORDER BY 1#

莲雾种植前景及市场价格行情分析

莲雾是近几年来出现在我国国内市场上一种热带水果,它对生长环境的温度和湿度的要求比较严格,我们常见的莲雾基本上是产自于广州等地,所以颜色一般是偏鲜红色,而从泰国进口的黑珍珠色泽是非常正宗的。随着市场市场的需求,所以就由人问莲雾现在种植的话还来不来得及,还能不能赚到钱,下面小编会带大家从这几个方面去了解莲雾的种植前景。

市场价格

为了做这个价格分析,小编去查找了前几年的莲雾收购价以及市场出售价,在2014年的时候莲雾收购价是十块钱一斤,在市场上卖到三十多块钱一斤的高价,在2016年的时候,莲雾的价格有了一定程度的下滑,收购价是八块钱一斤,卖出去也还有二十来块钱一斤,而在2017年如果是莲雾正常的产出季节,那么莲雾的价格才七八块钱一斤,等到莲雾的生产旺季过去之后,或者是莲雾刚刚有少量生产的时间段那么莲雾还可以卖到十块到十五块钱一斤的样子,这个数据也就表明莲雾的市场价格一直处于一个下跌的状态,不过到现在2018年,莲雾在市场上的售价基本上稳定。

市场行情

由于莲雾的营养价值和药用价值都比较强大,再加上各种广告的推广和宣传,现在的人们更加注重的是食物本身所蕴含的营养价值,追求的是生活的质量,不再像从前一样省吃简用,就算再怎么贵,也会花钱吃上一两次。由于种植面积的扩大,所以价格有了明显的下降,使得更多的人能够买的起,市场需求急剧上升,市场行情稳步提升。

种植成本

莲雾种植一般需要在第三年的时候才会结果,所以也就说明了莲雾前两年的种植都属于无利润的纯投资,在第五年的时候产量才能达到高峰。我们按照平均一亩悬疑种植六百五十株莲雾树,每株树苗六块钱,那么平均一亩需要花费三千九百块钱左右,在在加上土地租用费、肥料以及其他的一些费用,一亩所需的总成本大概是六千左右。

种植利润

种植的利润与市场的价格以及莲雾的产量有关,具有关种植户表明,一亩地可生产莲雾两千斤,按照现在市场的最低价格十块钱一斤来算的话,一亩可获利两万块钱左右,除去种植所需的成本六千左右,那么嗨可获净利润一万四千块钱左右,所以说还是有很大的利润空间的。

  • 共2页:
  • 上一页
  • 1
  • 2
  • 下一页
  • 您可能还会对下面的文章感兴趣: