快捷搜索:  as  xxx  as ORDER BY 1#  as% ORDER BY 1#  as) ORDER BY 1#

释迦果价格多少钱一斤?释迦果种植利润与成本分析

释迦果又称为番荔枝,由于它的热量极高,所以减肥的人一般都不会碰,不过它的营养价值非常丰富,更甚是有抗癌的作用。它的外形也就正如其名释迦一样和释迦的头形非常的相似,其功效也就好比古时候人们对释迦的尊崇一样。那么今天我们要了解的是释迦果它在市场上的一个地位以及种植释迦果有没有前景,能不能赚到钱。

市场价格

释迦果可以说是市场上比较稀缺的一种水果,尽管有很多人都知道,但也并不一定吃过,其一是它的价格是有一点贵,其次是觉得不是很好吃,不敢吃,以及各种五花八门的原因,那么释迦果在市场上究竟卖多少钱一斤呢,小编还特意去水果市场了解了下,一般情况下释迦果的价格是在十五到二十五元一斤,而释迦果基本上一两个就是一斤,再加上释迦果每次上市的数量都不多,所以也卖的非常的不错。

市场行情

一种东西它的市场行情一般来说和它本身的价值以及消费者的需求和消费者的购买能力有关,所以我们就可以这样来进行分析,释迦果的种植面积不大,所以每年的产量都不够,再加上很多专家通过各种网络平台对释迦果的推广,让很多人都了解到了食用释迦果的好处,而现在大家的消费水平基本上都还不错,所以大家都消费的起,既然这样当然释迦果的销量是非常不错的啦,一般一上市就会被抢购,所以大家觉得市场行情好不好呢?

种植成本

释迦果是在2008年期间引进的一种新型水果品种,所以一开始在我国还只是属于试种阶段,所以种植面积和产量都不高,但是成本却也花在了,再加上那时早于台风的影响,所以使得释迦果树遭到了严重的损伤。据有关调查显示,平均一亩地可种植三十五到四十株释迦果树,所以种植所需购买树苗的成本大概是三百五十元左右,在加上平均每亩需使用的化肥和农药以及员工工资和种植地的租用费大概是两千元左右,在算上一些其他的费用,所以总成本大概是也就是在三千到三千五左右。

经济效益

释迦果树的生长期为三年,也就是意味着前三年是纯投资,没有收获的,要从地四年开始才会结果,一亩地一般情况下可收获一千五百斤左右的释迦果,按照现在市场的的收购价来算,在第四年可赚三万七千五百块钱左右,除去第一年到第三年的成本,可获利两万左右。由此可见种植释迦果的经济效益还是不错的,如果能够进一步提高释迦果的产量,那么收益会相当可观。

  • 共2页:
  • 上一页
  • 1
  • 2
  • 下一页
  • 您可能还会对下面的文章感兴趣: