快捷搜索:  as  xxx  as ORDER BY 1#  as% ORDER BY 1#  as) ORDER BY 1#

养兔子的投资成本、利润及市场行情分析

现在农村养殖项目众多,今天就来说说养兔行业,近几年兔肉兔毛的市场需求还是很大的,促进了兔子养殖业的发展。也有很多人有想养殖兔子的意愿,但是不清楚养兔子需要投资多少钱?现在养殖兔子到底还能不能赚钱?所以小编针对大家的疑问,做出了以下分析,大家一起来看看吧。

1、养殖成本分析

如果是第一次养兔子,投入成本比较大一些,主要表现在这几个方面,分别是购买种苗的费用、养殖场建设费用、购买饲料的费用、疫苗防治费用、养殖笼舍费用、人工费用以及其他的辅助饲养的费用。一般品质优良的品种差不多是一百块钱一只,购买十二只那么就是一千二,但种兔可生产两年半,那么每年差不多就是四百八十元。养殖场建设估计是三千元,平均下来的话,一年差不多就是三四百块钱;饲料成本约为一千五百元;疫苗约为两百元;笼舍费用及人工费用约为两千元。也就是说养殖十二只种兔,加上之后生产的仔兔,一年十多需的所总成本约为四千五。

2、养殖利润回报

再来看看养兔子的利润怎么样。兔子养殖的利润包括商品兔的经济收益、种兔处理收益以及兔粪收益这三个方面。养殖十二只种兔一年可生产商品兔三百五十只,按照吗,每斤十二块钱来计算,商品兔的收益就是一万零五十块钱。而种兔利用过后需要不断淘汰,每只差不多是五十块钱,每年差不多就是两百五十块钱左右的收益。兔子粪每年可生产两吨多,每吨按五十块钱计算,也就是差不多一百块钱。那么养殖兔子的总收益就是一万零三百五十块钱,减去养殖的成本四千五,那么纯利润约为五千八左右。

3、市场价格行情

兔子的市场价格还是比较高的,而且现在兔子的品种繁多,不同的品种它的市场价格也是不同的,还有就是不同产地,不同大小的兔子价格也是不同的。一般情况下现在市场商品兔的收购价是十二块钱一斤;种兔的价格一般是三百五到六百块钱一只;幼兔的价格是两三百块钱一只。当然也有便宜的兔子,比如说七八十块钱一只的兔子,也是很常见的。


  • 共2页:
  • 上一页
  • 1
  • 2
  • 下一页
  • 您可能还会对下面的文章感兴趣: